Консультации / Аллергология и иммунология

У ребенка стафилококк 10 5 может ли это вызывать пищевую аллергию

Здравствуйте Артём Андреевич. Помогите пожалуйста разрешить кучу вопросов. Ребенку 4 месяца. С месяца начались проблемы с кожей. Высыпания на щечках, а сейчас дошло до того, что все тело покрыто пятнами и чешется. За ушами и коленки расчесал до сукровицы. Все 3 месяца мы лечили аллергию и безрезультатно. Ребенок чешется и не спит по ночам. За ушами и всю голову расчесал(((. Сейчас мы в больнице и нам назначили лечение ( во вложении). Разные врачи нам ставят разные диагнозы. И атопический дерматит и аллергический дерматит и дизбактериоз (такого диагноза нет в природе). Ребёнок на ГВ. С 3х недель мучаемся с животиком. Кал жидкий и со слизью ( чтобы сходить в туалет долго тужится). С чем это связано? Я на диете уже 3 месяца ( молочное, сладкое, жирное не ем. Даже кефир сказали не пить. Все фото приложила во вложении. Заранее спасибо за скорый ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Из-за нарушенного кожного барьера, в организму могут проникать различные аллергены, из-за чего развивается бессимптомная сенсибилизация, повышение общего IgE. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Питание матери при грудном вскармливании должно быть разнообразным и полноценным! Ограничение возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у дерматолога, аллерголога-иммунолога.
Как купать ребенка? Сколько раз в неделю? Или в день? Вчера искупала с гелем Ла-Кри и мазала эмолент Топикрем. Сегодня с утра ребенкп обсыпало полностью. Пока лежали в больнице делали капельницы преднизалон, глюконат кальция было всё хорошо-4 дня капали. Как только перестали принимать всё вернулось снова. По прежнему принимаем кетотифен по 1/4-2 р.в день. Какие анализы нужно сдать на аллергены?
В моем профиле есть ссылка на группу "Детская аллергология и иммунология" вконтакте, где рассмотрены все вопросы касательно ухода за кожей ребенка. Как я уже писал ранее, атопический дерматит - это заболевание кожи, и если у ребенка продолжаются высыпания, значит уход за кожей не достаточный или применяются не подходящие вашему ребенку средства. Я написал вам, что атопический дерматит - это заболевание кожи, и что только в 30% случаев он связан с действием аллергена. Вы не представили никаких документов (выписки из стационара, результатов проведенного обследования). Учитывая сложность вашего вопроса, проведение стационарного лечения, настоятельно рекомендую обращаться на личную консультацию с ребенком к детскому аллергологу-иммунологу и решать все вопросы с ним непосредственно на приеме.