Консультации / Гинекология

Необходимость проведения процедуры на проходимость маточных труб

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: у меня СПКЯ, при чем давно. Естественная беременность все же случилась в 2014 году (до этого не пробовала забеременеть, т.е. случилась она почти сразу же, как стали этим вопросом заниматься) Но, к сожалению, на 8 неделе замершая оказалось (предшествовало этому на 6й неделе огромная кровепотеря, вызванная большими сильнейшими стрессами на тот период и поднятием тяжести... как раз через день после этого и случилось) Сейчас, с февраля 2017 года беременность не наступает (не предохраняемся) Причина - все тот же СПКЯ ... При чем он и дает ановуляторные циклы на 100% Врач назначал Дюфастон весной 2018, который не помог... сейчас, по плану, должны пробовать стимуляцию.... но На сколько я знаю, стимуляцию могут не начать проводить без проверки труб, а я категорически не хочу это делать сейчас... Так вот и вопрос - действительно ли без сальпингоскопии мне не проведут стимуляцию? (даже если явная 100% причина кроется в яичниках?) Ну и + есть естественная беременность, доказывающая все же проходимость ... Спасибо за ответ
Добрый вечер! Учитывая что у вас была самостоятельная беременность можно не проверять проходимость маточных труб, но эта беременность была давно, 4 года назад и за этот период времени состояние маточных труб могло измениться, поэтому все же советую сделать ГСГ, в противном случае высокий риск при стимуляции овуляции получить внематочную беременность.
Спасибо большое! Хороших Вам пациентов