Консультации / Психология и психиатрия

В детском саду обижают ребенка

Здравствуйте В детском саду у сына есть в группе мальчик, который очень любит обижать и обзывать детей. Насколько я поняла со слов воспитателя мальчиком в семье не занимаются, и он свои переживания выплескивает в такой вот форме. Обижает и моего сына. Бить ,толкать, кусать уже перестал, воспитатель теперь строго за этим следит. Но вот теперь нашел словестный путь агрессии. Обзывает сына и других детей. Сын сначала (когда еще были драки) очень переживал, не хотел ходить в сад, 1 раз до истерики дошло прямо в саду, после этого как раз воспитатель взяла под свой контроль и драки прекратились. А сейчас переживания у него как буд то скрытые, но они есть, и сильные. Я ему советовала не дружить с этим мальчиком, но воспитатель применяет другую тактику, уговорив детей жить в мире с этим мальчиком. Возможно это и правильно, но меня настораживает беспокойство сына, то что оно как бы засело внутри, а снаружи он ведет себя так как советует воспитатель. Получается что его обижают а он все равно дружелюбен по отношению к обидчику. Сын говорит "Леша меня обидел, но он ведь сказал что так больше не будет! Значит все хорошо. Но завтра он опять меня будет обижать, может 2 раза может 3 раза, я не знаю сколько раз..." Как будто извинения снимают ответственность за все. Теперь и он так бывает извиняется за какую то провинность а потом тут же повторяет. Раньше этого не было. Сын сам по себе очень дружелюбен, любит общаться, на площадках когда мы гуляем, пытается находить контакт и с конфликтными детьми и зачастую находит, и потом они играют вместе. Но это на площадке, погуляли - разошлись. Сейчас сын начал обзывать меня, но не агрессивно а как буд то проверяя мою реакцию. (Сначала может обнять, поиграть, скажет что любит а потом улыбаясь обзывает и прислушивается) Я стараюсь резко не реагировать, но обиду показываю. Объясняю что так нельзя никого называть, это обидно, и никто не имеет права так называть других людей. Подскажите пожалуйста, как облегчить переживания сына? Как правильно советовать постоять за себя? Давать сдачи пока боюсь учить, он может не рассчитать силу. А терпеть и отмахиваться - это запирать в себе обиду и агрессию и чувствовать себя безпомощным.
Добрый день! Учим сына отвечать на словесную агрессию словами. "Я не буду с тобой разговаривать. Ты невоспитанный, как из леса")) или свой вариант. "Отойди от меня, я не слушаю глупых людей". "Ты говоришь грубости и глупости. Не буду с тобой общаться". Так и чувства выразит, и ребенок может "просветлеет". Удачи.