Консультации / Гастроэнтерология

Геморрагический гастрит

После назначения кардиологом ксарелто доза 20 мг через 25 дней приема лекарства пошла кровь из горла порциями, почти стакан, кардиолог отменила ксарелто и сказала пить аспирин, я стала пить тромбоасс, консультировалась у аритмолога, он сказал пейти меньшую дозу, я говорю, если снова пойдет кровь, он ответил от гастрита тоже умирают, через два месяца после повторного небольшого кровотечения, обследование показало геморрагический гастрит, стенки слизистой желудка кровоточат, 1 раз назначили де нон, урсосан и омепразол, у меня стал сильный упадок сил, пошла в стационар, это лечение отменили, назначили панкреатин,алмагель А,нольпазу, но мне так плохо стала, слабость, пот, давление 100/60, сил не было ходить, перестала пить лекарство, кроме сото гексала, силы появились ходить, через два дня стала пить на голодный желудок масло облепиховое 3 раза в деньпо чайной ложке. До этого ксарелто у меня никогда не было проблем ни с жкт, ни с внутренними органами. Только после того как дети попали в дтп стал параксизм предсердия. Мне как лечиться? Постоянный прием облепихового аптечного мала мне может помочь? Спасибо за ответ. С уважением Татьяна.
Добрый день. Постоянный прием облепихового масла никак кардинально на состоянии слизистой желудка не скажется, но вполне может спровоцировать послабление стула или проблемы с желчным пузырем (если они есть). Если сейчас есть геморрагический гастрит и причина тому - прием аспирина, то аспирин нужно отменить и заменить на другой препарат, который не будет вызывать кровотечения. Хотя вообще Тромбоасс обычно кровотечения не вызывает из-за кишечнорастворимой оболочки, которой покрыт, но, возможно, в вашем случае получилось иначе. Также стоит проконсультироваться у кардиолога - нужны ли вам вообще кроворазжижающие препараты с учетом реакции ЖКТ на них. Возможно, врач их просто отменит.