Консультации / Болезни сосудов

Коронарное шунтирование

Здравствуйе! У мужа был инфаркт год и два месяца назад, который наши врачи приняли за пневмонию... Это выяснилось при случайном осмотре. Есть присупы стенокардии, но незначительные. Добились коронарографии. Результаты: тип коронарного кровоснабжения - правый. Ствол ЛКА: стеноз 50%. ПНА: хр. окклюзия в среднем отделе. ДВ: стеноз 80%. ОА - проходима. Арт. мнтермедиа; стеноз 80%. МВ - хр. окклюзия. ПКА: стеноз проксимального отдела 80%, хр.окклюзия дистального отдела. Консультация кардиохирурга - рекомендовано коронарное шунтирование. Принимает аторвастатин, тромбо-асс, бисопролол, кардикет, эналаприл. Эналаприл начали принимать только месяц назад, в результате его приема состояние значительно улучшилось. В остальном все анализы в норме, абсолютно здоровый человек, кроме сердца. Соглашаться ли на операцию коронарное шунтирование? С уважением, Вера.
Добрый день! При таком поражении миокарда реваскулярищация просто необходима....конечно соглашайтесь ведь повторный инфаркт может быть более сложный. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович