Консультации / Гинекология

Насколько серьезно

Доброго времени суток. Месяц назад на плановом осмотре у гинеколога, мазок показал бактериальный вагиноз. Выписали лечение: генферон 1 раз в день в течении 10 дней и паралельно тержинан 1 раз в день на ночь в течении 10 дней. Курс выполнила строго. Вскоре после началась менструация. По расписанию. Обычно, при менструации, я испытываю спазматическую боль только в первый день. Купирую медикаментозно разово. Но в этот раз боль была 3 дня. Затем, после ментсруаций, на второй день заметила легкое жжение. Не предала значение, потому что жжение было не постоянным и не сильным. Затем,на следующий день при половом акте, почувствовала уже сильное жжение, малые губы опухли, во время ПА появились очень обильные водянистые выделения, затем я заметила, что они имеют вкрепления творожистой консистенции. Ощущение жжения после ПА только усилилось, но потом снизилось. Решила ещё понаблюдать. На следующий день заметила что жжение так же происходит при мочеиспускании. Но слабо выраженное, выделений подозрительных не было. Сегодня опять состоялся ПА и снова сильное жжение, обильные водянистые выделения и творожистые вкрепления, некоторые достаточно крупные. Утром купила флюкостат, выпила, и чуть позже заметила, что выделения приобрели желтовато зелёный цвет, водянистые, но с примесью слабых сгустков, без запаха, с творожистыми вкраплениями. Возможность посетить врача будет только на выходных, так как рабочий график не позволяет подойти ранее. Это запущенная молочница? Нужна ли дополнительная терапия? Подождать ли эффекта препарата? И нужно ли тот же флюкостат выпить мужу? Беременности ещё не было, никаких заболеваний ранее, кроме вагиноза, не было. Болей никаких я не ощущаю, только легкое жжение. Выделения без какого либо сильного запаха. Усиливается жжение только при ПА. Опухание губ было только единоразово, больше не повторялось. Заранее спасибо за информативный ответ.
Добрый день! сведения , описанные вами, не позволяют уточнить диагноз - речь может идти о бактериальном вагинозе/кандидозе/вагините. Для уточнения по вашим жалобам нужен осмотр гинеколога и сдача анализа (возможно - Флороценоз). Самолечение не рекомендовано. До уточнения диагноза и на период лечения необходимо соблюдать половой покой. Для мужа нужен только профилактический осмотр уролога, по данным которого врач решит нужно ли лечение. Здоровья вам и вашим близким!