Консультации / Онкология

Онкология 2 стадия грудь

Доброго времени суток!Моей маме поставили диагноз рак правой молочной железы Т2N1M0  II бст.II кл.гр. В этом году весной она прошла 4 курса химиотерапии: первый курс - Циклофосфан и Доксорубицин.       Второй, третий и четвертый курс - Циклофосфан, Доксорубицин и Флуцел. До химиотерапии опухоль была размерами 26х22х24 мм, без четких контуров, гипоэхогенной структуры. После химиотерапии  опухоль уменьшилась  и  стала  размерами 17х17 мм.После химиотерапии 11 июля была сделана операция радикальная мастэктомия по Маддену. После операции сделали три курса химиотерапии: первый курс и второй курс - Доксорубицин и Паклитаксел. Третий курс - Паклитаксел.  Теперь врач решила перейти на таблетированное лечение и хочет назначить пить Кселоду с 17 ноября. После приема Кселоды с 10 декабря нужно будет пройти радиологию а потом опять пить Кселоду.  Скажите пожалуйста, Юлия Анатольевна, правильное ли решение приняла врач?  Действительно ли нужно переходить на Кселоду и можно ли вклинивать радиологию в курс лечения химиотерапией?  ИГХ исследование опухоли: эстроген рецепторы 8 баллов и прогестерон рецепторы 6 баллов. Her 2 neu 0, Ki67 25%.  Заключение гистологического исследования после операции: инвазивный протоковый РМЖ  G  -2 2 степени лечебного патоморфоза, во всех регионарных ЛУ реактивные изменения.Спасибо
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что на данный момент никаких признаков опухоли нет, все удалено и ничего нового не появилось? Если так, то решение о Кселоде странно. Кселода не используется в адъювантном лечении. Стандарт лечения 4 курса АС (доксорубицин+циклофосфан) и постом 4 курса таксанов (или 12 еженедельных введений паклитаксела). Далее лучевая терапия и гормонотерапия. Прерывание ХТ для проведения лучевой сейчас не используется. Есть, конечно, одно исследование по включению кселоды в адьювантное лечение рака молочной железы. Но и схема там была другая, и в рутинную практику это не рекомендовано ввиду отсутствия убедительных доказательств эффективности.