Консультации / Психология и психиатрия

как справиться с паникой

Добрый день! В последнее время(около года) испытываю жуткие неудобства в закрытых помещениях, особенно в душных (типа конференц-залов,маршруток) и перед ответственными мероприятиями (типа экзамен в ГАИ и т.д.). Состояние волнения переростает в подобное предобморочному,часто провоцирующее приступы аритмии до 180 ударов в минуту, а они проходят минут через 15, что создает массу неудобств. Кардиология и эндокринология видимых причин не находят. Это фобия, которая провоцирует выработку надпочечниками адреналина?? В лифтах таких проблем не возникает. Как быть, как бороться? Предстоит перелет, не знаю как быть. Я чей клиент: психолога, невролога, псиотерапевта, кардиолога? Заранее спасибо за совет.
Здравствуйте! Если кардиологи и эндокринологи патологии по своему профилю не находят, то, скорее всего, проблема действительно психологическая (подобная симптоматика очень часто встречается у клиентов психотерапевтов). Стратегии терапии тут две - психотерапия (полноценный курс психотерапии - работа с причинами, оптимальный вариант) или психофармакотерапия (в этом случае работа идет не с причинами, а симптомами болезни). В тяжелых случаях идет сочетание обоих методов.