Консультации / Онкология

Какое дообследование необходимо

Добрый день! У отца (46 лет) Аденокарцинома легких 4ст, были множественные мтс в голове - лучевая помогла, не беспокоит. Принимаем таргетную, сейчас тагриссо. Также мтс в ребрах, капаем золендроновую уже более полугода ежемесячно, но в последнее время появились боли с одной стороны в области ребер, но болит не внутри а будто бы кожа сверху, ранее не было. Уже и трамадол не помогает, прописали таргин. Могут ли так болеть именно мтс в костях? или это что-то другое и нужно доп.обследование пройти? Какое? И достаточно ли золендроновой в таком случае? может быть препарат сменить или дозировку? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Да, метастазы в костях могут вызывать боли. Получая таргетную терапию, вы должны проходить плановые обследования, чтобы в случае прогрессирования сменить терапию. Необходимо проходить комплексное обследование: МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием, КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием, УЗИ шейно-надключичных лимфоузлов, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, радиоизотопное исследование скелета. Если есть возможность, то можно выполнить ПЭТ/КТ всего тела, включая головной мозг вместо вышеперечисленных исследований