Консультации / Отоларингология

Беречь ухо от воды надо пожизненно или только в период воспалительного процесса нужна ли операция

После травмы уха образовалось отверстие в ушной перепонке сказал сурдолог, после травмы прошло 5 месяцев,из лечения была промывка уха и капли"отофа",сейчас боли в ухе нет,нужно ли зашивать перепонку,нужно ли хирургическое вмешательство. Сурдолог сказал беречь уши от попадания воды,скажите пожалуйста беречь ухо от воды надо всегда,или пока шёл воспалительный процесс?
Если перфорация самостоятельно не зажила, то ухо придётся беречь от попадания воды в течение всей жизни. Поэтому лучше выполнить тимпанопластику и забыть о проблеме.