Консультации / Неврология

Дыхательный тренажёр Самоздрав

Здравствуйте! Уже 5 лет страдаю вегето-сосудистой дистонией. Симптомы ее проявления таковы: туман в голове, сжатия головы при недосыпе, спазмы сосудов слева, пульсация(особо ощущается, когда лежу на подушке), бессонница. Была у многих неврологов, прописывают различные ноотропы, некоторые из них помогают, но временно. Поэтому решила попробовать физиотерапевтический метод. Скажите пожалуйста, как Вы относитесь к дыхательным тренажерам Фролова и Самоздраву? Были ли случаи успешного лечения ВСД благодаря этим тренажерам? Улучшают ли они кровообращение и состояние сосудов?
Здравствуйте! Я не использую и никогда не назначал эти тренажеры в лечении пациентов с симптомами, которые вас беспокоят. Каких-либо полноценных клинических исследований, доказывающих эффективность этих аппаратов, нет. Конкретных доказательных данных по механизму действия тоже нет. По моим наблюдениям, наилучший эффект в лечении таких симптомов достигается модернизацией образа жизни (умеренная физическая активность, полноценный сон, достаточное поступление кислорода к мозгу, правильно подобранная подушка, отказ от вредных привычек, рациональное отношение к окружающим нас стрессам), а также нормализацией состояния мышц шеи (массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия).
Спасибо большое за ответ! К сожалению, мануальную терапию и рефлексотерапию не все могут себе позволить...