Консультации / Отоларингология

Месяц заложен нос у ребенка 2 года

Здраствуйте доктор. Уже месяц с лишним у нас заложен нос, сопли. Утром прям зеленые густые, в течении дня чуть жидкие. Днем более менее дышит носом. Ночью сильно храпит, пытается дышать носом но очень трудно, с открытым ртом спит. Лор нашла у нас аденоиды 2 степени, прописала авамис брызгать в течении 2 месяцев. Нам он вообще никак не помогает. На повторном приеме через неделю, назначила промывать нос аквалором, потом називин, и изофру. Ситуация наша не меняется вообще никак. В начале года у нас уже было такое что сильно заложен нос, и не чем не могли пробить носовое дыхание. Капали даже взрослый ксилен. Ночью прям останавливолось дыхание. Лор назначил лечение супракс, зодак вечером и капать в нос дексаметазон+ ксилен+сульфацил натрия тогда мы быстро понравились. Делали так же рентген, лор увидела искривленную перегородку на снимке. Про аденоиды нам тогда ничего не говорили. Что в первый раз что во второй у нас лезут зубы. Доктор от чего нос так заложен, что ничего не помогает?! Просто ждать когда зубы вылезут, или это как то лечится? Как сделать чтоб дышал ребенок??
Скорее всего, заложенность носа объясняется скоплением гноя и слизи на своде носоглотки. Решается проблема просто: глазные капли с антибиотиком (вам по возрасту подойдет тобрекс) капают в нос так, чтобы капли эти попали на свод носоглотки и капают помногу - по 4-5 капель в каждый носовой ход. Методика закапывания - ребенок лежит на спине с запрокинутой назад головой, после закапывания вам нужно будет удержать его в этом положении одну минуту. Процедура повторяется два-три раза в день весь курс лечения займет 7-10 дней. Другие препараты параллельно с тобрексом (синупрет, сосудосуживающие капли, и так далее) просто нецелесообразно - тобрекс справится и без дополнительного лечения. Назонекс, момат рино и аналогичные им препараты в данном случае просто неэффективны.
Спасибо за ответ!! Завтра куплю, надеюсь мы задышим! Аденоиды наши уменьшатся от этого тобрекса??
Должны уменьшиться
Спасибо!!!