Консультации / Педиатрия

Долгий сухой кашель

Здравствуйте. Сыну 10 лет , 3 недели назад заболел , начался сухой кашель и небольшие выделения из носа , температура держалась дней 5 37.3 , через неделю после начала болезни обратились к врачу , врач хрипов не услышала , температуры не было, назначили антибиотик вильпрофен , ринофлуимуцил в нос , ингаляции с беродуалом затем с пульмикортом . Через неделю лечения кашель стал реже ,но все равно сухой , выделений в носу нету , горло красное , поднялась опять температура 37,7 , ребёнок вялый . Сделали рентген : заключение правосторонняя очаговая среднегодовая пневмония в S5 . Общий анализ крови : тромбоциты 416 (повышены), лимфоциты 27 (снижены), моноциты 11( повышены), СОЭ 26 , абсолютное содержание базофилов 0,09 . С двух лет у нас аденоидит , переодически бывают обострения , но в весенне -осенней период снимаем их . Скажите пожалуйста похожа ли симптоматика на коклюш или паракоклюш , показывает ли рентген ?
Здравствуйте! Для уточнения диагноза коклюш и паракоклюш, требуется лабораторное подтверждение - анализ крови на антитела к коклюшу и паракоклюшу. Рентгенограмма грудной клетки не может быть обоснованием диагноза коклюш. Чтобы поточнее оценить анализ крови, необходимо видеть его весь, полностью. В анализе крови при коклюше наблюдается лейкоцитоз и лимфоцитоз, которого у вас нет. Чтобы что-то предположить с учетом состояния ребенка, необходим личный осмотр.