Здравствуйте ребёнка укусила собака. Проходим курс антирабической вакцинации, ребёнок заболел орви болит горло.сделали уже 5 вакцину. доктор назначилибрызгать горло гексаралом и полиоксидоний ( иммуномодулятор). Можно ли принимать эти препараты во время вакцинации? В спрее гексарал содержится этанол, а полиоксидоний иммуномодулатор.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Во время вакцинации, конечно, следует назначать лечение. Но вот иммуностимуляторы используют только после проведения иммунограммы , по согласованию со специалистом-иммунологом. Этиотропным лечением ОРВИ является назначение заместительного противовирусного с прямым действием, можно местного, например гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели, и симптоматическое лечение. А для лечения тонзиллита приоритетнее назначать полоскания, а не спрей. Покажитесь врачу, которому Вы доверяете, чтобы спланировать лечение.
анонимно
Да нам назначил врач иммунолог, вакцинолог.
Щербакова Алла Анатольевна
Заместительный иммуномодулятор - да, иммуностимулятор не назначаю вовсе.
анонимно
Да нам назначил врач иммунолог, вакцинолог.у нас произошёл рецидив цитомегаловируса спящего. В нашей ситуации иммуностимулятор можно. Впереди 6 вакцина.
Щербакова Алла Анатольевна
В своей практике не назначаю иммуностимуляторов вовсе. Если есть подозрение на иммунодефицит, в таком случае следует назначить дополнительное обследование. Конечно, если лечение вам уже назначили и вы его уже принимаете, то вакцинация кокав не может быть поводом для его отмены.
анонимно
В нашей ситуации иммуномодулятор можно?мне просто нужно услышать мнение нескольких врачей.
Щербакова Алла Анатольевна
Конечно, иммунитет к прививке будет вырабатываться в любом случае.