Консультации / Проктология

Шишка возле ануса

Шишку заметил почти две недели назад, мягкая, боли нет, дискомфорт бывает но редко, постоянная не втягивается, подумал что геморрой, лечил 3 видами свеч, и мазью релиф адванс и гепариновой мазью. Ничего не помогает, шишка не уменьшается и вроде не растёт, кротвлтечения и зуда тоже нет. Лечиться нормально нет возможности так как я в армии ещё почти месяц буду. Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Вероятно, речь идет о наружном геморроидальном узле. Он не может каким-то чудесным образом самостоятельно исчезнуть, так как это сформировавшееся анатомическое изменение. Мазями и свечами (а также и таблетками) лечат только лишь обострение геморроя - тромбоз, воспаление, эрозию с кровотечением и пр., а от самих сформировавшихся геморроидальных узлов можно избавиться исключительно с помощью хирургического пособия (дезартеризация, лигирование, фотокоагуляция, склеротерапия, геморроидэктомия). Так что помочь может проктолог/хирург только очно и больше никак.