Консультации / Гематология

Снижен трансферрин

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и стоит ли предпринять какие-то меры? На протяжении года снижается MCHC, показатель уже ниже нормы. Тромбоциты и гемоглобин постепенно снижаются, н в норме. Уровень сывороточного железа и трансферритина на нижней границе (во вложении таблица с результатами анализа). Беспокоит усталость, сильное выпадение волос, стоматиты и снижение иммунитета. Обильных кровотечений нет, мясо ем каждый день. Иногда после еды чувствую тяжесть в правом боку, не знаю, важно ли это. Анализы на целиакию, червей-сосальщиков, яйца глист - отрицательные. По ЖКТ: Есть рефлюксный эзофагит, хр. поверхностная гастропатия, недостаточность кардии и дуодено-гастральный рефлюкс. Может ли быть проблема связана с этими заболеваниями? Стоит ли сдать дополнительные анализы? Нужно ли пропить какие-нибудь препараты железа или витамины для повышения уровня железа?
К вопросу приложено фото
Нет, никаких клинически значимых нарушений в ОАК не имеется. это проявления вялотекущего воспалительного процесса в ЖКТ, но гематологически не опасно!
Спасибо большое за ответ! А нужно ли пропить какие-нибудь препараты железа или витамины для повышения уровня железа или после лечения ЖКТ все само нормализуется и нет смысла предпринимать какие-либо дополнительные меры?
да, лучше всего пропить легкоусвояемое железо АЙРОН ГЕНТЛЕ СОЛГАР 25мг/ 2 раза - 1 мес и фолиевую к-ту СОЛГАР 800мкг/сутки - 1 мес. А через месяц сдать повторно трансферрин и ферритин.
Добрый день, Виктор Геннадьевич! Я пропила курс и сдала повторно анализ крови, железо пришло в норму, но трансферрин снизился еще сильнее, подскажите, пожалуйста, стоит ли дообследоваться или это побочный эффект от препарата железа, который не должен вызывать опасений? До лечения: Железо (Fe) - 10.50, Трансферрин (Transferrin) - 2.51, Процент насыщения трансферрина железом - 32.8 После лечения: Железо (Fe) - 19.70, Трансферрин (Transferrin) - ▼2.44, Процент насыщения трансферрина железом - 32.1. Пролечила за это время геморроидальные эрозии антрального отдела желудка. Сделала ФГДС - теперь все относительно в норме. Ферменты (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ) - в норме.
Железо восстановилось, это позитивная динамика. Снижение трансферрина на фоне приема препаратов хелаторного железа - это закономерное явление, поскольку транспорт железа снижается, оно оседает в тканях. А какой уровень ферритина?
До курса Солгар Джентле Айрон был в норме - 30.3. Заново не сдавала, если необходимо - могу сдать.
К вопросу приложено фото
Ферритин норма, повышение трансферрина на фоне приема Хелаторного железа клинически не значимо!