Консультации / Отоларингология

Аденоиды

здравствуйте, ребенок 5 лет, с 2.5 лет болеет 12 раз в год, каждые 2 недели, дольше 2 недель здоровой не бывает, ну если не водить в сад только , то немного дольше продержится, в этом году поставили аденоиды 2 степени.ждем плановую операцию. болезнь протекает всегда по одному сценарию нет температуры,красноватое горло, общее состояние ребенка хорошее.ну кроме заложенности мешающей, редкие покашливания,от соплей стекающих по задней стенке, в легких чисто, любые манипуляции типа каплей, промываний куф ничего не помогает, сопли проходят будто сами спустя 2-3 недели, так было всегда. но в этот раз 15 октября ребенок заболел( 8 октября выздоровел только и опять) . пошли сопли, так получилось что 17 окт мы ездили на консультацию в областную больницу и нам сказали немедленно начинать принимать монтелар и брызгать дезринит,я теперь очень жалею , возможно нужно было дождаться окончания болезни, но все сразу пошло не так, начала давать монтелар на ночь , давала 6 дней где то, пока не поняла , что ребенок кашляет не от соплей уже, а именно от него, это было ужасно, у нас за эти болезненных по одному сценарию 2,5 года никогда такого кашля не было, кашлял ночью очень сильно, сказала врачу, монтелар сразу отменили, сдали анализ на чувствительность, назначили антибиотик клацид, сильный кашель сразу прекратился, сопли прекратились на 2 день приема антибиотиков. в принципе к тому моменту прошло 2 недели болезни и они уже были почти на исходе. допили антибиотик 7 дней, пришел анализ найден рост стрептококка. то есть врач правильно выбрала антибиотик, вот собственно что беспокоит, кашель после отмены монтелара конечно стал в сто раз меньше, но не прошел, есть подкашливания не продуктивные, но они есть, сто раз говорила врачу. она говорит у вас это из за аденоидов, но у нас аденоиды уже давно, а кашель вообще впервые, да еще не проходящий, на данный момент он сохраняется, скажем 3-5 раз в день, ночью нет,остальное все в норме, слушались у врача последний раз 29 окт, сказала в легких чисто, ребенок выписан , приходили к ней 5 ноября, я сказала что эти подкашливания пустые до их пор , она не слушала в этот раз говорит аденоиды и все, просто такое первый раз я очень переживаю действительно ли может кашель быть так долго после болезни. после антибиотиков. мог ли монтелар вызвать такую реакцию, что сохраняется до сих пор? что нам теперь делать?
Если ребенок болеет каждый раз по одному и тому же сценарию, это скорее всего одна и та же инфекция, причем ребенок ее не цепляет, а она преспокойно сидит в верхних дыхательных путях. Чаще всего так ведут себя вирусы, поэтому и решение проблемы - местное противовирусное лечение, например ингаляции с интерфероном. Правда, курс понадобится длительный, 10-15 дней, а при сохранении каких-либо проявлений после курса ингаляций курс даже придется повторить, но это все же решение проблемы. А вот дезринит проблему не решит никак, просто загонит ее вглубь