Консультации / Гематология

Повышен гомоцистеин и фолиевая кислота Как снизить

Здравствуйте. Женщина 66 лет. Остеопороз, колю пролиа 4 года. Сдала на гомоцистеин - 16,2, норма до 12. Фолиевая кислота - 29,2 при норме до 17. Витамин в12 - 910 при норме до 982. До этого пила месяц фолат 800 от солгар. Как же снижать гомоцистеин, когда фолиевая кислота тоже высокая? Ничего не понимаю. Спасибо за ответ.
Нужен Метафолин Солгар 800 мкг + Магнерот 500 мг + Гепа-мерц 5 гр/5 раза в сутки. Вероятно имеет место нарушение усвоения фолиевой кислоты. Хотя уровень гомоцистеина и не критичный, но полсе всего курса цеелесообразно пропить Урсофальк по 2 капс/сутки - 20 дней.
Спасибо за ваши ответы. Вы очень помогаете людям! Поясните, пожалуйста, от чего надо пить гепа-мерц и магнерот? и не поняла гепа-мерц 5 раз в сутки надо пить?
Гепа-Мерц - это липоевая кислота, усиливающая выделение патологического гомоцистеина, по 5 гр/2раза - 14 дней, а Магнерот - препарат магния, улучшающий разрушение гомоцистеина.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышен гомоцистеин и фолиевая кислота Как снизить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.