Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница у ребенка

Здравствуйте Артем Андреевич! Уже более месяца не можем вылечить у ребенка (6 лет, девочка) крапивницу, которая имеет вид красных пятен на лице и теле, полос появляющихся от механического воздействия (одежда, мебель, когда берешь ребенка на руки, остаются красные области на теле), при этом все эти пятна и полоски самостоятельно проходят за 1-5 минут. Хочется отметить, что начало болезни примерно совпало с лечением в стационаре по поводу вирусной инфекции с высокой температурой, а также были обнаружены острицы. В стационаре было проведено следующее лечение: цефиксим, арбидол, ибупрофен, пирантел (после пирантела в горшке остриц мы так и не увидели). Также примерно в это же время ребенок стал ходить в воскресную школу, заметно начал нервничать, переживать. От крапивницы в течении месяца принимали: цетрин, тавегил, супрастин, полисорб, реакции на лекарства нет, крапивница также продолжает появляться и исчезать(ежедневно). За месяц поку у ребенка крапивница (после стационара) мы снова успели переболеть вирусной инфекцией с высокой температурой(лечились дома) , проводили лечение: кагоцел, арбидол, лизобакт, тантум верде, називин, назонекс (т.к. у ребенка аденоидит). Вчера снова сдали соскоб на энтеробиоз и снова острицы (назначили снова лечение), еще не начали проводить. Хочеться также отметить, что ночью кожа у ребенка абсолютно чистая. Анализ крови и мочи (общий), биохимия в норме. На данный момент мы соблюдаем гипоаллергенную диету, принимаем зиртек 2 раза в день и пантогам (назначил невролог), сомневаюсь что пантогам нам чем-то поможет. Скажите пожалуйста в каком направлении нам двигатся, что бы побороть эту крапивницу? И может быть Вы можете нам порекомендовать правильное лечение? Очень не хочется поить ребенка ненужными лекарства т.к за такой период времени их было очень много, может какая - то интоксикация уже. Сами предлогаем, что крапивница возможно появилась либо от проведенного в стационаре лечения, либо на фоне стресса и переживаний.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Существуют разные виды крапивницы, которые подразделяются в зависимости от причины, ее вызывающей. Дермографическая крапивница является следствием механического раздражения кожи. Также можно предполагать нейрогенную (психогенную) крапивницу, связанную с стрессорными реакциями у вашего ребенка. Лечение данных видов крапивниц заключается в двух аспектах: максимальное (на сколько это возможно) устранение провоцирующего фактора и подбор наиболее переносимой и эффективной дозы антигистаминных препаратов. В сравнении со стандартными дозами из инструкции, это может быть кратное превышение или комбинация двух препаратов. Для снижения стрессорной напряженности у ребенка можно воспользоваться разными методиками: обратиться на консультацию к детскому психологу, посещать бассейн, детскую йогу.