Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лимфоузлы у ребёнка в 2 года

Алла Анатольевна, добрый день! Я Вам уже писала летом, что сын (2 года)перенёс энтеровирус, а до этого в год мы болели розеолой. У нас с июня месяца не проходят лимфоузлы на шее по центру, справа. Один самый первый шарик нашли в годик после розеолы. Летом после вируса, нащупала ещё 2, они меньше чем первый, их не видно, только на ощупь. Самый первый видно, если ребёнок наклоняет голову, размер на ощупь где то 1 см, два остальных где то по 0,5, могу ошибаться. Катаются все три, никакого дискомфорта ребёнку не причиняют, когда прощупываю их, смеётся. Прошло уже много времени( с первым год, с другими двумя 3-4 мес) но они не сдуваются(( анализы сдавали 03.09.18, посмотрите пожалуйста. Наш врач говорила, что все в норме. Я переживаю, почему они так долго не проходят?! Может стоит сдать анализы на вэб, герпес 6 и цмв? Или лучше сделать узи лимфоузлов? И ещё вопрос, можно ли без назначения врача, ребёнку 2,2 пропить лимфомиазот?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что лимфаденопатия (увеличение лифоузлов) после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, активный, играет, значит, он здоров и никакого дополнительного лечения при этом не требуется. Да, действительно, в приведенных анализах видимых изменений нет. Не переживайте!!
Спасибо большое! Просто самый первый лимфоузел, после розеолы, уже год на месте( и никуда не уходит. Могут ли они так долго проходить?
Ничего страшного, могут быть очень длительно.