Консультации / Гематология

Отмена клексана

Здравствуйте! Беременность 21 неделя , с 14 недель колю Клексан в дозе 0,4 по причине высокого рфмк 24-28, волчаночный антикоагулянт не обнаружен, антитромбин 100, пти 125, фибриноген 5,2, д-димер меньше 0,1, ачтв 22, последние 10 дней доза клексана была 0,6. После показатели в норме пти 125 мно 0,87 ачтв 22 фибриноген 5,2 рфмк 3, можно ли отменить клексан или сделать перерыв? До беременности коагулограмма в норме, никаких нарушений не было
Можно отменять по схеме: 5 дней колоть клексан по 0,2 мл и еще 2 дня через день, далее полная отмена! РФМК клинического значения при беременности - НЕ ИМЕЕТ, остальные показатели в пределах гестационной рефренс-нормы.
Спасибо большое за ответ!
Консультация врачей гематологов на тему «Отмена клексана» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.