Консультации / Неврология

Неврологическая проблема

Здравствуйте, мне 29 лет. У меня два года назад были диагностированы панические атаки. Они случались не очень часто, один раз в несколько месяцев, обычно альпразолам эффективно помогает. Недавно, мне начала кружиться голова и началась паническая атака. Головокружение было необычное, было ощущение, что не предметы кружатся, а я не стабильно стоял на ногах. Далее, в последующие дни, у меня случались панические атаки, к симптомам прибавились тошнота, и иногда чувство, что немеют ноги, а также головная боль. Спустя некоторое время, у меня в левом ухе появился практически постоянный высокочастотный звон. Я также заметил, что моя челюсть с левой стороны издаёт щелкающие звуки при открывании рта. И последнее, появились ощущение затекания ног и левой руки до кисти. Я делал ЭКГ, а также анализы крови. ЭКГ ничего плохого не показал. Анализы крови - тоже. - лимфоциты - 2.2 - глюкоза - 94 мг/дл - натрий - 147 ммоль/л (повышенный) - калий - 5.4 ммоль/л (повышенный) - холестерин - 162 мг/дл -- триглицериды - 84 мг/дл -- ЛПНП - 95 мг/дл - гемоглобин - 5.0 % - витамин Б12 - 223 пг/мл Я не пью, курю редко, рост 190 см, вес 85 кг, стараюсь вести здоровый образ жизни. Помогите, пожалуйста, разобраться, что же со мной происходит. У меня много предположений: инсульт, остеонодроз, артроз челюсти, лабиринтит, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Спасибо.
Здравствуйте! Такие симптомы могут наблюдаться при ряде состояний, среди которых синдром позвоночной артерии, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, непосредственно само паническое расстройство и некоторые другие заболевания. По описанной вами ситуации наиболее вероятным процессом мне представляется генерализованный мышечный спазм в шее на фоне панической атаки, в результате чего возникли функциональные блокады в левом височно-нижнечелюстном суставе и краниовертебральной области с последующей временной или постоянной компрессией левой позвоночной артерии. Для подтверждения или исключения этих состояний обычно необходимо провести ультразвуковое исследование сосудов шеи, обратиться к неврологу со специализацией в вертебрологии или к мануальному терапевту для внимательного осмотра области шеи и височно-нижнечелюстного сустава, а также сделать контрольный анализ на калий и натрий, так как такие электролитные изменения могут приводить к неприятным последствиям со стороны сердца и мозга. По необходимости выполняетесь рентгенография шейного отдела позвоночника и исследования ВНЧС (КТ или МРТ). В случае, если со стороны шеи и сосудов объяснений возникшему шуму не будет найдено, вероятно также нужно будет посетить ЛОР-врача.