Консультации / Маммология

Молоко прибывает преимущественно в одну грудь

Здравствуйте. Мне 23 года, кормлю грудью второго ребёнка(нам третья неделя). Старшему 5 лет. Молока прибывает очень много, так же было и при кормлении первого ребёнка. Приходится по несколько раз вставать ночью и сцеживать грудь.С каждой получается по 250 мл. Проблема заключается в том, что левая грудь стала вырабатывать мало молока, или наоборот правая вырабатывает его слишком много. Так как нам достаточно и того сколько вырабатывает левая. Кормлю и кормила с обеих грудей одинаково, с сосками никаких особенностей нет, ребёнок легко присасывается и кушает. Сейчас стараюсь кормить преимущественно той что меньше, либо в первую очередь ребёнку даю ее, а далее после кормления сцеживаю. Та что больше, стараюсь уделять ей меньше внимания, и сцеживаю ее не до пустого состояния, а до состояния комфорта, что бы она перестала болеть и не была такой каменной. Но не смотря на все это, молоко продолжает прибывать исключительно в ту что больше, прибывает быстро и по много, и долго не сцеживать просто не получается, появляется боль и грудь сильно твердеет, ее ломит. Что вы мне можете посоветовать? Могу ли я вернуть левую грудь в предыдущее состояние, ведь около двух недель они вырабатывали молоко одинаково. Либо возможно ли как нибудь уменьшить выработку молока в правой груди? Заранее благодарна, с нетерпением жду ответа,
Здравствуйте. К сожалению, в корне эту проблему не решить, так как это ваши анатомо-физиологические особенности (разное количество долек в железах и разная гормоночувствительность. Вы можете попробовать кормить только левой грудью, а правую сцеживать не до пустоты, а только до снятия дискомфорта. Возможно, вам поможет этот метод