Консультации / Аллергология и иммунология

Частые простуды

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Мне 31 год. В 2004 году удалены гланды. Год назад в сентябре 2017 года, я первый раз заболела ларингитом, опустилось все вниз в бронхи, была зелёная мокрота, зеленые сопли, лечилась 3 антибиотиками. После этого каждый месяц-два, я стала болеть. Начинает с горло, сипнет голос и опускается все вниз. Каждый раз помогают антибиотики. В августе этого года очень сильно заболело горло, так что терпеть было невозможно, ночью проснулась, как будто душило, опустилось вниз была зелёная мокрота, поехала к лору, она сказала голосовая дело в норме, и поставила ларинготрахеттю, назначила левофлоксацин, на следующий день стало уже лучше. Пропила антибиотик 8 дней. Через 3 недели опять заболевает горло, и опускается все вниз, без температуры, началось все с ломоты в теле, стала пить противовирусное ингавирин, но становилось хуже, врачи только отмахивались, но у меня началось уже сердцебиение. Стала пить сама супракс, не помог, суммамед 3 дня не помог, потом Зиннат 9 дней, на нем горло прошло, но кашель оставался, а после окончания приёма ещё и сильнее стал, пропила таваник ещё 7 дней. Через 6 дней у ребёнка заболело горло и у меня, у ребёнка кашель сильный владный, сопли, у меня только горло, и опять настолько сильно что как будто отекло внутри, поехала к лору, он посмотрел поставил острый фарингит, голосовая щель в норме. Так почему горло как будто отекло? И болит именно задняя стенка. Полоскаю хлорфилиптои, обрабатываю местамидином, рассасываю имудон, но ничего не помогает, слабость, температуры нет, ломит тело.У ребёнка по анализу вирусная инфекция. Я на 4-ый день болезни сдала кровь, по анализам вирусная инфекция, повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. И сдала посев из зева. На 6-ой день болезни поднялась температура 37,5 ломило, горло ещё сильнее заболело, тахикардия,а на утро сильно заложило нос, я не дождавшись стала пить амоксиклав, пропила 4 дня лучше не становилось, на 8 день болезни сдала опять оак теперь повышены моноциты и базофилы, эозинофилы. Посев пришёл, там стрептококки, но роста нет, антибиотикочувствительность делать не стали. Но лучше не становилось, стала пить Зиннат, стало получше, поехала к лору, она отругала за антибиотики, я и сама понимаю что так нельзя. Сказала слизистая носа, горла, глотки очень сухая, сказала полоскать травами, лизобакт, Мирамистин, на ночь в нос вазелиновое масло. Сказала что слабость ломота связана с интоксикацией. Нужно идти к иммунологу, разбираться. И сказала сдать анализы на асло и с-реактивный белок, я сдавала всё в норме. На приеме Зинната боль все равно возобновилась. Вчера ходила к иммунологу в гос поликлиннику, она назначила анализы на иммуноглобулины Ig A, M, G, белок и белковые фракции. Скажите а белковые фракции покажут состояние иммунитета? Может какие анализы ещё надо сдать или то что она сказала достаточно. Все эти анализы пришли в норме. В гемотесте посмотрела есть другие анализы на иммунитет, но там такие цены. Сегодня уже 15 день болезни. Вчера купила Полиоксидоний в таблетках, стала принимать, сегодня горло вроде получше, в горло брызгаю аквалор для горла и лизобакт, пью бронхомунал 5 день, принимаю цитросепт. Подскажите что делать от таких частых простуд затянувшихся, все говорят что это вирус, так ли это?
К вопросу приложено фото
Для получения более-менее детального ответа старайтесь структурировать свой запрос. Иммунодефицит не бывает локальным, а Вы описываете проблемы ротоглотки. Ваш врач - ЛОР. Естественно, такой бесконтрольный приём антибиотиков ни к чему хорошему не приведёт. По какому поводу удалены гланды? Простуды - может быть, и вирусные, однозначно по описанию это не определить.
Гланды были удалены так как были постоянные тахикардии на фоне орви, также ломило суставы, асло был повышен, врач сказал удалять. Лор наоборот говорит что это проблема иммунолога, своё лечение она назначила. И лор и иммунолог вчера сказал что это вирусное, так как первая кровь показала вирусную инфекцию. Может какие-то дополнительные анализы надо сдать?
Ещё раз повторюсь: не может быть иммунодефицит ротоглотки. Это системное заболевание. Нужно разбираться, что именно ослабляет слизистую, что она становится чрезвычайно восприимчива к возбудителям (железодефицит, плохие зубы, гастроэзофагеальный рефлюкс, особенности диеты и тд)