Консультации / Психология и психиатрия

Диагноз

Здравствуйте. Проходила медосмотр от работодателя. Психиатр написал в карточке диагноз "F43.2". Работаю в сфере образования. Стоит ли волноваться? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это диагностический код по МКБ-10 (международная классификация болезней 10-го пересмотра), обозначающий "Расстройство приспособительных реакций" или "Расстройство адаптации". Код F43.2 имеет еще ряд подпунктов, конкретизирующих ситуацию, но они не всегда проставляются, например, F43.20 Кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации. F43.21 Пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации. F43.22 Смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации. И др. Данный диагноз соответствует состоянию, которое обычно именуют неврозом или невротической реакцией. Можно сказать, что это самый "легкий" из существующих психиатрических диагнозов. Подробнее об этой диагностической категории Вы можете прочитать сами, открыв в интернете МКБ-10 и найдя в ней интересующий Вас раздел.
Cпасибо. А есть вероятность, что могут отправить на лечение в ПНД?
По "Закону о психиатрической помощи" при отсутствии явных суициальных и антисоциальных наклонностей никто, никого без согласия пациента "отправить" не может. "Направить" - другое дело, для этого достаточно и головной боли или бессонницы.