Консультации / Неврология

Пытаюсь понять что со мной

Примерно в феврале 2015 года меня начали беспокоить сильные головные боли, проявляющиеся периодически. Я сходила к неврологу и прошла назначенные обследования - РЭГ и ДС БЦА. В заключении первого обследования указали ангиодистонию гипотонического типа и признаки затрудненного венозного оттока, а в результатах ДС БЦА - венозную дисфункцию в вертебральном бассейне с обеих сторон. Невролог назначил какие-то таблетки и курс актовегина внутримышечно. Голова не то, чтобы перестала болеть совсем, но стало лучше. Так я жила почти три года (голова снова начала периодически болеть, но я была занята учебой и не пошла к врачу, о чем сейчас жалею), прежде чем в октябре 2018 года голова начала болеть снова и с большей силой. Головные боли стали диффузными и непрекращающимися, появились сильные головокружения, редкий шум в ушах (к нему я вернусь чуть позже), появился несильный тремор рук. Я снова прошла ДС БЦА и, уже, ЭЭГ. Результат ДС БЦА оказался идентичным результату трехгодичной давности, а в заключении ЭЭГ я увидела диагноз "лабильная вегетативная нервная система и легкие общемозговые изменения", но, я думаю, в данный момент это не слишком важно. Самое важное то, что пару недель назад все симптомы начали постепенно ухудшаться. Головные боли совсем не прекращаются, как и головокружения. Ощущение, словно все вокруг кружится. Когда встаю с кровати по утрам, меня начинает тянуть кругом вправо, и если я не зацеплюсь за что-нибудь, то упаду. Ноги стали ватными, шум в ушах усилился до такой степени, что из-за него невозможно заснуть (писк, но не слишком высокий), и сегодня, седьмого ноября, из-за этого самого шума я провела бессонную ночь. Именно этой ночью уши начали сильно болеть - сначала правое, потом левое. Правое болело дольше левого - около двух-трех минут. Боль в правом ухе почти прекращалась, когда я ложилась на правый бок, а в левом, соответственно, на левый бок. Уши продолжают болеть на протяжении дня, с момента первой боли прошло около десяти часов (в данный момент, по моему часовому поясу, 12 часов дня). У меня появилась неустойчивость в позе Ромберга - клонит все в ту же правую сторону. Появилось туманное состояние, когда голова начинает кружится совсем сильно, и я начинаю падать, ничего и никого вокруг не замечая. На протяжении дня беспокоят сильные боли в затылочной и теменной областях, а так же сильные боли в области мозжечка, словно на меня надели шлем, заставляющий мою голову болеть. Все доходит до того, что из-за боли и головокружений и начинаю запинаться о собственные ноги, ходить стало тяжело. Голова часто гудит, и бывает такое ощущение, что сердце бьется не в грудной клетке, а в черепной коробке. Состояние может быть настолько туманным, что, кажется, моргнешь, и пройдет весь день. Так же появились проблемы с речью - я стала заикаться и невнятно говорить, заплетается язык. Иногда все же получается выговорить нужное слово, а иногда приходится останавливаться, чтобы начать заново. Так же уже около месяца меня тошнит, а неделю назад начало рвать. Появилась глухота, иногда какое-нибудь ухо может заложить до минуты, но не больше. Температура тела в норме, какой-то период держалась стойкая отметка в 37.3, но чуть позже вернулась к 36.5-6. Давление стало скакать - утром 139/90, а вечером 90/60 (пример с одного дня), пульс высокий - 90-110, так как у меня тахикардия. Очень надеюсь, что ничего не забыла указать. Нужен совет - к какому врачу стоит обратиться? Я думаю, что одного невролога недостаточно, и стоит сходить к отоларингологу. Стоит ли просить направление на МРТ и КТ? Заранее спасибо.
Добрый день! Вы описываете нестабильное артериальное давление. Пройдите обследование для выявления причины - у кардиолога, эндокринолога. Необходимость дополнительных неврологических обследований определяется при очном осмотре у врача. Дистанционно не получится. С уважением, Жигалова Е.Н.
Здравствуйте, нестабильное артериальное давление у меня уже очень давно, но такие сильно выраженные симптомы появились совсем недавно. Не похоже ли это на синдром Меньера?
Добрый день! На фоне нелеченной гипертонии могут признаки и синдрома Меньера (не болезнь, а схожий синдром). Обратитесь к кардиологу и ЛОРу. С уважением, Жигалова Е.Н.