Консультации / Маммология

Фиброзное уплотнение молочной железы

Здравствуйте. В свои 56 лет сделала маммографию.Заключение: М1 и М4. Маммолог оправил на взятие пункции под контролем УЗИ. При осмотре обе молочные железы симметричны, соски на одном уровне. При пальпации узловых и диффузных образований не выявлены. Под соском уплотнение слева. Регионарные зоны без особенностей. Прицельный УЗИ левой МЖ: в в/наружном квадранте левой МЖ зона неоднородной структуры размером 4,0х0,9см. Взята пункция результаты цитологии: " в мазках атипические клетки не обнаружены.Видны жировые клетки чешуйки плоского эпителия." Диагноз: Фиброзное уплотнение левой МЖ. Вопрос: На сколько это опасно? И как лучше поступить один маммолог предлагает хирургическое вмешательство, а другой- наблюдение по результатам УЗИ через каждые 3 месяца... Спасибо.
Здравствуйте! Об опасности речь не идет, раз при пункционной биопсии не обнаружили атипические клетки и злокачественная опухоль на данный момент исключена. Для хирургического лечения я не вижу никаких показаний, так что тоже рекомендовал бы пока только динамическое наблюдение.
Добрый день, Дзинтар Васильевич. Спасибо за конкретный ответ. Вопрос: А почему маммография показала такой серьезный диагноз М4, это ведь подозрение больше в сторону злокачественной формы? И вообще данный диагноз может перерасти в рак? Что мне нельзя при данной болезни? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В онкологии базисом для диагноза являются отнюдь не рентгенологические или какие-то еще заключения, а только и только морфология (гистология, цитология). По данным цитологии атипических клеток не найдено, т.е. злокачественная опухоль на данный момент исключена. Что касается возможности перерастания в рак - никто не ведает будущего, но ведь именно поэтому и рекомендуется динамическое наблюдение. Что касается ограничений - никаких нет, равно как оснований никаких для этого не вижу. Мнения врачей очень часто не совпадают, именно поэтому и существует практика "second opinion". Я высказываю лишь только свое мнение, причем в заочном формате. Вы вправе принять любое мнение, которое больше устроит.