Консультации / Отоларингология

Средний отит

Мне очень часто закладывает уши, да и вообще очень много серы в ушах. Я даже перестал чистить дальше "мизинца" (ватным диском или просто во время душа), иногда откладывает, но периодически приходится идти в кабинет ЛОРа на удаление пробок. Как правило они мягкие и мы удаляем их водой(?). Сейчас несколько дней заливал перекись 3%, результата не дало, поехал к врачу. Прочистили уши, в заложенном (левом) средний отит. Перепонка немного покраснела, но видимо без перфорации, потому что назначили анауран - закапал вечером, никаких побочных эффектов не ощутил, на которые жалуются люди с повреждённой перепонкой. Курс пятидневный назначили. И все же в больном ухе мне кажется присутствует некий глухой звук. То есть чёткой заложенности нет, а присутствует лёгкий этот глухой звук или нет, отчётливо понять не могу. По ощущениям - ну, немного. Вопросы следующие: 1. Необходимо ли показаться ЛОРу после курса анаурана, всё-таки средний отит и нездоровый вид перепонки. 2. Что делать с обильным количеством ушной серы? Есть ли в этом плане какие-то отклонения от нормы? В последнее время мне кажется она стала более вязкой, возможно даже влажной, от чего более явной по запаху. Забыл спросить об этом на приёме. В профилактических целях использовать перекись мне не подошло, потом неприятные ощущения в ушах, словно лёгкий такой ожог/раздражение, вызывает дискомфорт. Спасибо заранее!
1. Думаю, что это не отит, а обычная реакция кожи барабанной перепонки на инородное тело (серу). 2. Ничего делать не нужно! Такая у Вас особенность организма. Это вариант нормы. Вместо перекиси лучше использовать Ваксол или А-церумен.
Начал капать анауран со вчерашнего вечера, сейчас температура 37,2-37,3 - это нормальное явление при среднем отите? И чуть-чуть периодически побаливает шея/под ухом (точно сказать не берусь)
Да, так часто бывает.