Консультации / Педиатрия

Стоит ли пить антибиотики

Здравствуйте! У ребёнка 11,5 лет в пятницу вечером подняла температура 39. Сбивалась долго. Поднималась до 39 последний раз в воскресенье вечером. В понедельник утром 38, потом к ночи 37,7. Сегодня (вторник) утром 37,6 днём 37,2 перед сном 37,8. Кашля нет, слизь желтоватого цвета стегает по задней стенке горла. Насморка нет. Гнусавость присутствует. С первого дня ребёнок принижает кагоцел, температуру сбивали по очереди нурофен, ибуклин и парацетамол. Горло полоскает ротоканом, октонисептом. Ошикаем гексорал. В нос тобрекс. Врач сегодня приходила на дом слушала и осматривала ребенка (хрипов нет). Антибиотик не названивал. Самочувствие уже нормальное, в первые дни лежала как тряпочка. Аппетит снижен немного. Пьёт обильно чай с лимоном. Все ли правильно делаем? Не стоит ли подключить уже антибиотики?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ. Этиотропным лечением ОРВИ является назначение заместительного противовирусного, можно местно, например, мазь или гель с интерфероном и витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в еднь , курсом 2-4 недели. назначение иммуностимуляторов в детской практике следует согласовывать с иммунологом, после проведения иммунограммы. Сейчас в плане обследования - общий анализ крови с формулой, консультация ЛОРа. Поводов для назначения антибиотика в такой ситуации не вижу.