Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность носа после долгого применения спрея

Добрый вечер. Во время простуды от насморка использовал спреи с ксилометазолином и оксиметазолин таике как Тизин и Викс Актив. После выздоровления насморк прошел, но заложенность носа осталась, не могу дышать без спрея. Читал, что эти вещества могут вызывать привыкание. Как избавиться от зависимости и снова начать дышать нормально?
Добрый день! Для лечения зависимости от сосудосуживающих капель необходимо отказаться от их приема раз и навсегда. Для восстановления носового дыхания промывайте нос солевыми растворами, после чего применяйте Назонекс в нос, коризалию для рассасывания в тбл, антигистаминные препараты внутрь.