Консультации / Маммология

Выделения из молочных желез

Добрый день! Мне 26 лет, год назад закончила грудное вскармливание. Ребёнка кормила 1.5 года. Месяц назад ощутила очень слабую боль в левой груди (если неудачно лечь на живот, или сильно нажать). Подумала, что может быть травма, т к за день-два до этого ребёнок сильно нажал на грудь. Заметила также, что только из этой груди при нажатии выделяется жидкость, 2-3 капли белого или прозрачно-желтоватого цвета. Сделала узи молочных желез, ничего не обнаружено кроме частичной жировой инволюции.Сдала анализ крови на гормоны- всё в пределах нормы. Также было сделано цитологическое исследование выделений из молочной железы, в заключении написано: вероятнее всего, признаки ФКМ. Все фото результатов анализов прилагаю. У меня такой вопрос: действительно ли у меня фкм, или же из одной груди до сих пор выделяется молоко/молозиво? (Ребенок после прекращения грудного вскармливания до сих пор при любом удобном случае старается массировать грудь). Болей в груди сейчас нет. Большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, никакой ФКМ нет по представленным документам. Какие-то капли могут выделяться из молочных желез даже в норме у нерожавших, уж не говоря о всего лишь годе спустя после грудного вскармливания. Главное, чтобы в выделениях не было атипических клеток, гноя, крови. А их нет. Если есть болезненный участок после травмы - поделайте компрессы, это лучше всего т.к. наиболее физиологично.