Консультации / Лекарственные препараты

Промывание диоксидином

старшей дочери сегодня поставили диагноз гайморит и прописали много чего в том числе и промывание раствором диоксидина и физраствора в разведении 1:1. Дозировку не написали и я решила что значит надо на одну ампулу 10мл диоксидина 10мл физраствора. Приготовила эту смесь, получилось 20мл. И десятикубовым шприцом по десять кубиков влила в каждую ноздрю ребенку. ЛОР сказала что это хороший антисептик. К слову у младшего сына сейчас тоже сопли желтозеленого цвета, но это простое ОРВИ. И я решила и ему промыть тем же самым раствором нос. А потом только догадалась прочитать аннотацию. Оказалось это антибиотик, и к тому же токсичный. Мы промывали нос над ванной и большая часть естественно вытекла, но дети все равно какую то часть раствора проглотили. Скажите насколько это опасно и могла ли эта процедура вызвать передозировку. Что мне теперь делать. Нос я им полоскала пять часов подряд, повышения температуры не было, правда младший сказал что у него болит живот. Дочери 12 лет, сыну 4 года. Ответьте хоть кто нибудь, очень переживаю
Добрый день! Непонятно по какому поводу переживания. Да, препарат обладает антибактериальной активностью. А как вы хотите вылечить гайморит? Разводили вы все верно. Для промывания его очень часто назначают. Правда пять часов подряд, наверное, все-таки не стоит. Если что-то и было проглочено - это незначительное количество, никакого вреда от него не будет.
Спасибо огромное, я чуть не поседела когда про токсичность прочитала. Скажите пожалуйста, ещё вопрос про гайморит. Получается я дочери поомываю нос диоксидином, ставлю Цефтриаксон 1 укол в день закапывают нос трижды в день ринофлуимуцил, Изофра, протаргол, плюс даю ей Синупрет и флуифорт. Все это по назначению врача. Состояние ребенка улучшилось, но вот что меня озадачивает, после лечения выделений из носа нет абсолютно никаких. Скажите это плохо? Это означает что у нее из пазух ничего не выходит??? Или я ошибаюсь?
просто вся слизь выходит во время промывания, вы ее постоянно вымываете. Лечение назначено очень хорошее, комплексное и эффективное.