Консультации / Наркология

Как отказаться от привычки

Здравствуйте.Близкий мне человек до знакомства со мной 10 лет эпизодически курил гашиш и ел колеса. Последние два года провёл в каждодневном курении и более частом употреблении иных наркотиков. Сейчас прошло три месяца как он ничего не курил и не но, но появилось большое желание курить траву, стал апатичным, траву считает меньшим вредом, чем алкоголь. Можно ли побороть зависимость и как это сделать?
Здравствуйте! У канабиоидов ( гашиш) сильна эмоциональная привязка и растянутые во времени очевидные последствия употребления. «Трава- не наркотик!», успокаивают себя любители покурить травку. Конечно, в более глобальном смысле, вред от гашиша несопоставим с более тяжелыми наркотиками, но очень часто курение чередуется или сочетается с другими видами наркотических веществ. Победить зависимость конечно можно! И вы наверное удивитесь , если я сообщу, что 99% победы будет зависеть от Вас. Дело в том, что зависимые люди зачастую не видят последствий своего употребления. Не потому что глупые и плохие, а потому что совсем наоборот- умные и образованные, очень хитро договариваются сами с собой. Заболевание ( синдром зависимости от химических веществ изменяющих сознание) делает их такими. Задача тех кто рядом оказать грамотную помощь и поддержку. А для этого необходимо получить необходимые знания( я рекомендую лекции Валентины Новиковой, в You Tube они есть). Изменить в жизни мы можем только одного человека- самих себя. Ваш близкий человек бросит наркотики и будет с вами честен, если вы измените своё отношение к его употреблению. Не отпускайте руки и не сдавайтесь! Всё получится. С уважением, Загромов Евгений Александрович, врач-нарколог.