Консультации / Травматология и ортопедия

Плоско вальгусные стопы

Здравствуйте. У сына плоско вальгусные стопы. Ему 2г7м. Ортопед назначил гипс на ночь. Но ребёнок в гипсе не может спать. Капризничает. Можно чем-то заменить?
Здравствуйте. Можно. Просто ничего не использовать. Такой метод лечения нужен только при тяжелых деформациях стоп, по поводу которых выполняли оперативные вмешательства. Таким детям иногда делают тутора из гипса для профилактики рецидива деформации. Очень сомневаюсь, что это ваш случай. https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB Здесь может быть описана ваша проблема.
Консультация врача травматолога на тему «Плоско вальгусные стопы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).