анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года. Меня уже много лет беспокоит угревая сыпь. Как началась в подростковом возрасте,так и не проходит. Сама по себе кожа у меня очень жирная,поры расширенные. Одни угри заживают,появляются новые и так постоянно. Испробована куча наружных средств,таких как: скорее,зинерит,базирон и еще очень много всего. Эффекта либо нет,либо на очень короткий период времени. Ежедневно очищаю кожу дорогими средствами для умывания (утром и вечером),но это никак не препятствует появлению прыщей.Недавно сдала анализы,выявили Стофилококк Эпидермидис. (Фото приложено)
Уважаемые врачи,подскажите пожалуйста,такую проблему следует лечить наружными средствами или внутренне антибиотиками?
Заранее спасибо!
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Необходимо длительно использовать очищающие средства с АНА кислотами утром и вечером (аптечного или профессионального производителя). Наружно наносить средства комбинированные на высыпания, например, адапален плюс бензоил пероксид. Из косметологических процедур эффективны чередование плазмотерапии (PRP-терапия) и химических пилингов. Удачи! С уважением, Анна Бельтюкова