Консультации / Онкология

Родинка или меланома

Добрый день.У меня есть родинка на спине ниже лифчика, ей не один год, но она всегда была темной, четкой, овальной, немного выпуклой. Родинка около 5 мм в диаметре. Я недавно заметила что она припухла и болит, а также изменила цвет, края стали размытыми, а внутри осталось темное пятно. возможно я зря волнуюсь и просто натерла ее, но болела она кстати и раньше... может ли это быть меланомой? где-то год назад я ее пыталась удалить азотом в клинике... но, так как ее неудобно наблюдать, я не могу сказать из-за чего эти визуальные изменения: возникли после азота или позже. смущает, то что она побаливает...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Визуально на первый взгляд явных признаков меланомы я не вижу на представленных снимках. Но нужно учесть тот факт, что при обычном визуальном осмотре (уж тем более - просмотре фотографии, а не очном осмотре невуса) ошибиться не так уж сложно. Общая визуальная картинка может кардинально отличаться от картинки, полученной при иммерсионной или поляризационной дерматоскопии. Для более точной диагностики требуется именно дерматоскопия, просмотра фотографий, увы, недостаточно для исключения диагноза меланомы.