Консультации / Отоларингология

После аденотомии зеленые сопли

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Неделю назад сделали аденотомию. Температуры не было. В течение недели сохраняется храп. По задней стенке глотки зеленые сопли. Из лечения была назначена Изофра. Как избавиться от насморка? И через какое время должен исчезнуть храп? Спасибо.
Скорее всего, аденотомию вам сделали так, как сейчас почему-то принято - врачи даже не попытались перед операцией подавить воспаление на аденоидах. Как результат, сейчас у вас из-за инфекции в носоглотке воспалилась операционная рана, а Изофра на ее поверхность из-за анатомического расположения очага инфекции на него просто не попадает. Выходом может быть применение в нос глазных капель декса-гентамицин или тобрадекс по 4-5 капель в обе половины носа в положении ребенка лёжа на спине с запрокинутой назад головой. Тогда воспаление удастся снять за три-пять дней и ребенок перестанет храпеть
Спасибо большое!
Консультация врача отоларинголога на тему «После аденотомии зеленые сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.