Консультации / Дерматология и косметология

Красное лицо

Недавно , может неделю как появились такие пятнышки красные , на прыщи не похожи , как сыпь. Иногда чешется. Прилагаю фотографию . Но , я вот ещё мазала бепантеном (для сухой кожи) и акридерм мазала но просто лицо мазала , потому что кожа сухая . Может это аллергия какая или что-то ещё ? При том, что вообще очень сильно кожа стала проблемной и прыщи и все такое , но очень беспокоят вот эта красная сыпь Вот рядом с губами и вокруг носа , особенно под носом
К вопросу приложено фото
Добрый день! По фото и описанию предполагаю периоральный дерматит (то есть околоротовой). Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно, развитию данного дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Есть сведения о том, что патология жедулочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. Обследуйтесь у гастроэнтролога и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Ни в коем случае не применяйте гормональные средства (Акридерм, например), они усугубляют течение. В качестве наружного лечебного средства рекомендую использовать крем Розамет тонким слоем 2 раза в день в течение 3 недель.Умывание лица утром и вечером рекомендую осуществлять мицеллярной водой для чувствительной кожи (Биодерма Сенсибио). Также можно использовать другие средства для ухода за кожей из серии Биодерма Сенсибио (или Толеран / Розалиак из линии Ля Рош Позе). Мицеллярная вода наносится так: нужно смочить ватные диски, протереть лицо, не смывать, в течение получаса не наносить другие средства. Применять утром и вечером вместо умывания лица. Важно! В дальнейшем, особенно в летнее время, необходимо пользоваться фотозащитными средствами (защищающими от инсоляции, ибо есть риск формирования пигментации (появления темных пятен)). SPF 50. Желательно использовать фотозащитное средство специально для чувствительной кожи. Не рекомендовано: - чистить зубы фторированной зубной пастой - умывание обычной водой - применение спиртосодержащих растворов - использование мыла - использование скрабов - посещать солярии, бани, сауны Всего доброго!