Консультации / Гастроэнтерология

Повторное лечение амоксициллином другого заболевания

Добрый день! Три с половиной месяца назад при ангине принимала амоксиклав в дозировке 1000 мг дважды в день в течение 7 дней. Через 6 дней после завершения курса антибиотика проходила ФГС, где было выявлено наличие хеликобактер пилори (++). Сейчас, когда с момента лечения амоксиклавом прошло 3,5 месяца, врач назначает на 10 дней стандартную схему эрадикации: амоксициллин1000+клотримазол500+омез200 всё дважды в день. На мое упоминание о том, что я пила амоксиклав, врач сказал, что остальные антибиотики гораздо сильнее и в моем случае не требуются. Подскажите, пожалуйста: 1. Подействует ли амоксициллин, если прошло менее полугода с момента приема амоксиклава. 2. Имеет ли смысл заменить в схеме эрадикации амоксициллин на амоксиклав. 3. Мог ли предыдущий 7-ми дневный прием амоксиклава "истребить" Х.пилори? Делали экспресс-тест, может быть на тот момент прошло слишком мало времени и перед началом эрадикации тест стоит повторить? В анамнезе: эрозивный гастрит в 2014г с Х.пилори(+). Тогда все успешно пролечили и в 2015 г. Х. пилори в экспресс-тесте обнаружен не был. Диагноз по результатам видеоЭДГС на сегодняшний день: Признаки СГПОД I ст. катаральный рефлюксный эзофагит. Гастрит тела и антрального отдела. Экспресс тест на H.pylori ++
Добрый день. Амоксициллин подействует, если его использовать в подходящей дозировке и достаточно долго (не менее 10 дней). Приветствуется комбинация с кларитромицином (а не с клотримазолом, наверное). Это хорошая рабочая комбинация, которая может быть полезной в вашем случае. Амоксициллин заменять на амоксиклав особого смысла нет: вы не настолько часто принимаете антибиотики этой группы, чтобы могла выработаться бактериальная устойчивость к терапии. Предыдущий 7-дневный курс амоксиклава теоретически мог истребить хеликобактер, но во-первых, тест на хеликобактер пилори, как я понимаю, был уже после окончания курса антибиотика; во-вторых, один амоксиклав чаще всего неэффективен против этого возбудителя. Вы можете сделать либо уреазный дыхательный тест с С13, либо сдать кал на антиген хеликобактера. Этого будет достаточно, чтобы понять, нужна ли вам эрадикационная терапия.