Консультации / Педиатрия

Кровь из носа у ребёнка

Добрый день! Меня очень беспокоит такая ситуация: начиная с 3-х лет у моего сына начались носовые кровотечения раз в месяц, в ноябре месяце начались, из одной ноздри каждый раз поочерёдно то из левой то из правой (в один месяц из левой в другой месяц из правой) т.е. не одновременно. Сейчас ему 4. Кровь останавливаться сама за минуту где то, бывало и быстрее. Уезжали на 3 месяца на юг, в Молдову и там ни разу не было крови (сами живём в Сургуте, север-север), потом вернулись в сентябре обратно в Сургут и после приезда кровь снова пошла 20 октября и вот сегодня 6-го ноября ночью во сне и сама очень быстро остановилась. Кровь сдавали (общий анализ) в июне сказали всё в норме, моча в норме, кал в норме (проходили мед комиссию перед садиком). ЛОР смотрел сказал в норме всё. К проблеме скажу один факт что у отца ребенка была такая же проблема в детстве, ему прижигали капилляры. Были случаи что чистила ему носик ватной палочкой пока он спал и задевала зону с сосудами и кровоточили они, палочка в крови былые, чистила т.к. часто козявки засохшие в носу у него и довольно таки большие. И в доме у нас очень душно и сухо, но и климат очень сухой сам по себе. Я очень переживаю по этому поводу, прям очень, места себе не нахожу. Что вы можете сказать по этому поводу и посоветовать? Сам ребёнок очень активный и подвижный, не жалуется ни на что, болеем орв не часто, высыпаний не наблюдается каких то. Удары носа были один из них достаточно сильный в траму ездили, но там ушиб сильный, был небольшой вывих шеи, разогнуть не мог и после этого вывиха через месяц где то начались носовые кровотечения. Ещё раз повторюсь вот с июня по середину октября не было ничего пока были на юге. Я очень переживаю, что вы можете сказать по этому поводу и посоветовать, заранее благодарю Вас!
Сухость дома пересушивание слизистых вполне могут нарушать слизистую вызывая кровотечения как и повреждения в следствии палочек