Консультации / Эндокринология

Скачущая температура

Добрый день доктор! У сына 18 лет начались скачки температуры от 36 утром до 38-37 днем и вечером, 36,6 поздно вечером. Может ли прием лимфомиазота спровоцировать нарушение функции щитовидной железы и тем самым вызвать такие скачки температуры? Принимали его примерно дней 15-18. До 10 сентября. 11 сентября он сильно простыл, начался синусит, неделю пробовали лечить без антибиотиков. Температура скакала, то понижалась, то повышалась до 37. Подключили антибиотик амоксиклав, не помог, подключили иньекции внутримышечные, температура упала, но тем не менее тоже могла скакнуть до 37. Врач лор говорила, что все это странно, температуры уже давно быть не должно, не такой уж там и синусит, чтобы ее давать. С 1 октября нам выписали препарат иммунорекс для повышения иммунитета, но в течении месяца температура все также скачет, то понижается, то повышается. Результаты клинического анализа крови (сдавали уже дважды) нормальные. Может ли прием лимфомиазота так повлиять на температуру? Какие анализы нам необходимо сдать, чтобы это выяснить? Может быть нарушена работа щитовидки из-за этого? С уважением, Галина
Здравствуйте! Причин длительного субфебрилитета, к сожалению, очень много. Необходимо обратиться к грамотному терапевту, который на основании сбора жалоб, анамнеза, осмотра, оценки имеющихся результатов обследования мог бы помочь Вам разобраться с данной проблемой. В состав лимфомиозота входят йодсодержащие компоненты, которые, при наличии патологии щитовидной железы, могут оказывать влияние на ее функцию. Для исключения такого варианта достаточно сдать анализ крови на ТТГ. С уважением, Анастасия Александровна