Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка 3 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, сыпет с 1 месяца после перевода на ИВ. Начинали с Беллакта Га-высыпало через 2 недели, попробовали Кабриту на козьем молоке, сразу очистился, а через неделю высыпало еще сильнее. Месяц были на фрисопеп ас ... высыпания на щечках и сгибах локтей и коленок то увеличивплись, то уменшались, но полностью не проходили. Местно мазали адвантаном, увлажняем кожу постоянно, принимали фенистил, Фенкарол. Проходили лечение в стационаре- (по тругому поводу) был наркоз-не кормили 8 часов, Ребенок был голодный, но чистый. Изенофилы 0-2. Дерматолог и педиатр настаивают на смене смеси. Уже неделю на нутрилон пепти гастро- высыпания пошли по всем ручкам и на щечках стали еще хуже. Смесь сказали не менять еще 3 недели, выписали парлазин и бак-сет беби. +адвантан и увлажнять. Если легче не станет- опять меняйте смесь- при чем не обязательно полные гидрализаты- главное другого производителя. Я в замешательстве- чем дальше кормить ребенка. Из полных гидрализатов остались только Альфаре Аллерджи ( но это аналог Пепти гастро-гидрализат белка) и Симилак Аллиментум( аналог фрисопеп ас-казеина). Или перепрыгнув других производителей- пробовать сразу аминокислотную смесь ( Неокейт, Альфаре Амино, Нутрилон аминокислоты). Помогите
Здравствуйте. Первое, что настоятельно рекомендую сделать: перестать скакать с смеси на смесь - это никак не улучшает состояние ребенка и не способствует нормальной функции желудочно-кишечного тракта. Я не увидел в вашем вопросе ни одной жалобы, которая хоть как-то указывала на факт возможного наличия аллергии на белок коровьего молока (и тогда бесконечная смена смесей была бы обоснована). Скорее всего у вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Диета рекомендуется только при установлении четкой взаимосвязи между употреблением конкретного продукта и появлением высыпаний на коже. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у дерматолога, аллерголога-иммунолога.
Спасибо за консультацию. Про аллергию на питание подумали изза двоих старших детей. У обоих были те же симптомы-прошло сразу после смены смеси- только старшей подашла смесь на сои... среднему помог фрисопеп ас... а здесь было временное улучшение на фрисолак ас. Да и в больнице обратили внимание, что дважды при наркозе- ребенок чистился.
Нельзя сравнивать двух детей, только если они не однояйцевые близнецы. Улучшение состояние кожи после смены смеси может приниматься в расчет только если не проводилась другая терапия. В любом случае, ваши вопросы должны решаться с медицинским специалистом на консультации.