Консультации / Неврология

УЗДГ сосудов головы и шеи ребёнку

Добрый день! Помогите правильно интерпретировать результаты. У ребёнка 2,7 г зпрр, по результатам обследования УЗДГ, показало вот такие результаты. Может ли это быть причиной нашей задержки? И что делать дальше? Какие обследования нужно пройти? О чем говорят такие результаты?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По результатам УЗДГ имеются сосудистые нарушения в головном мозге и позвоночных артериях на уровне шейного отдела позвоночника. Это может быть причиной задержки речевого развития, но не психического. Нужно сделать ЭЭГ. А сосудистые нарушения лечатся назначением специальных "сосудистых" препаратов (циннаризин, кавинтон и др), обязателен массаж воротниковой зоны, ЛФК. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо! А что может быть причиной этих нарушений?
Во-первых, извитость артерий, что формируется внутриутробно и влияет на скорость крови по этим артериям. Во-вторых, из-за лабильности тонуса сосудов.