Консультации / Онкология

Инфильтративный процесс на КТ

Добрый день. Моей маме 60 лет. В начале октября сильно заболела, была температура, сухой кашель, насморк, прослушивались хрипы в легких. На 2 день болезни сделали рентген снимок, по снимку в лёгких чисто. Делали уколы Цефтриаксона, состояние не улучшалось. Через неделю от начала болезни сделали КТ. Рещультат КТ: признаки перибронхиального инфильтрттвного процесса в s3,6 левого легкого (дифференциацировать нэо и воспалительный процесс), умеренной внутригрудной лимфаденопатии. Лимфоузлы поперечным размером 6-8мм. Цефтриаксон сменили на Таваник, сделали бронхоскопию с браш-биопсией s3,6. Результат биопсии: сплошь клеточный детрит, элементы воспаления, скопления реактивно изменённого бронхиального эпителия. Сейчас 15 день приема Таваник, делаем ингаляции с Беродуалом и Лазолваном, кашель уменьшился, влажный. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные КТ и браш-биопсии говорить об онкологии? Могли ли браш-биопсии не дотянуться до нужных сегментов? Какие обследования ещё необходимо сделать, чтобы исключить нэо процесс? Через сколько лучше повторить КТ, чтобы проследить динамику? У моей мамы также в 2009 году была операция, в связи с раком почки. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! 1) " могут ли данные КТ и браш-биопсии говорить об онкологии?" Данные КТ - да, могут, что и отмечено в заключении - "дифференцировать нэо и воспалительный процесс". В данном случае под "нэо" подразумевается новообразование (злокачественное). По результату биопсии данных за онкозаболевание не получено. 2) "Могли ли браш-биопсии не дотянуться до нужных сегментов?" Да, могли. Не столько до "нужных сегментов", сколько до самой опухоли, если она имеет не центральный рост (из бронхиального дерева), а периферический (из легочной ткани). 3) "Какие обследования ещё необходимо сделать, чтобы исключить нэо процесс?" Как минимум - КТ в динамике. 4) "Через сколько лучше повторить КТ, чтобы проследить динамику?" Поскольку дифференцировать надо с воспалительным процессом, то не менее срока, в течение которого можно с ним (с воспалением) справиться. Навскидку - через пару недель, не раньше.