Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Здравствуйте Помогите интерпретировать результаты анализов на ВЭБ и цитомегаловирус

Здравствуйте! Доченьке 3 года, пошли в детский сад 3 месяца назад, через 1,5 месяца начали болеть ОРЗ-острый назофарингит-аденоидит-отит-пневмония. По рекомендации педиатра сдали анализы на скрытые инфекции. Помогите разобраться в каком состоянии сейчас данные вирусы. У ребенка субфебрильная температура (37-37,2) 2 недели, увеличены незначительно лимфоузлы слева: подчелюстной, на шее. По результатам УЗИ незначительно увеличена правая доля печени/ селезенка, наблюдаются несколько увеличенных околопупочных лимфоузлов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных исследованиях положительных результатов на острую инфекцию нет. Есть антитела ИГG к нуклеарному антигену ЭБВ, но это признаки уже давно перенесенного заболевания. Получается, что в последнее время этих заболеваний ребенок не переносил и иммунитета против них нет. Скорее всего, проблемы и жалобы у ребенка связаны с чем-то другим. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный приём.
Консультация врача инфекциониста на тему «Здравствуйте Помогите интерпретировать результаты анализов на ВЭБ и цитомегаловирус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.