Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у грудного ребенка

Здравствуйте, мальчик, 3 месяца, полностью на грудном молоке, с рождения беспокоит живот, газы, урчание во время кормления и беспокойство, потом может совсем заплакать и не брать грудь. Кал жидкий, зелёный, иногда, зелено жёлтый, частый, особенно ночью. Прибавка в весе хорошая, больше 1кг каждый месяц. Сдали анализы кал на углеводы, в норме 0,15, Дисбактериоз обнаружены клебсиеллу 10*6, золотистый стафилококк 10*5 и Citrobacter freundii 10*6. Вопрос состоит в том необходимо ли при таком анализе медикаментозное лечение? Или ждать зрелости ЖКТ? Роды были путём кесарево сечения, после операции 7 дней аб терапии маме, при этом кормила грудью (.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я все-таки считаю, что такую ситуацию нужно лечить. Во-первых, при отсутствии лечения возможно нарастание уровня патогенных микробов. А, во-вторых, есть неприятные симптомы, которые вызывают дискомфорт у малыша --нам нужно ему помочь! Чувствительность к антибиотикам установлена, Ваш гастроэнтеролог должен составить схему лечения (пришлите ее мне на всякий случай на проверку) Еще у ребенка не хватает бифидобактерий, поэтому обязательно нужно пропить долгим курсом бифидобактерин или нормофлорин Б (не менее 1,5 месяцев) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Ещё забыла спросить, у меня есть капли релалайф, может можно их использовать и что лучше? Спасибо
Здравствуйте! Релалайф-- это лактобактерий, препарат не помешает, он хороший. Но ребенку не хватает бифидобактерий, поэтому нужно обязательно подключать препарат с бифидобактериями. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Нам прописали экофурил 6 дней и нормабакт 14 дней, надо ли пить нормабакт или сразу начать нормофлорин? Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте! нормобакт лучше увеличить, курс в 2 недели -- очень короткий, в идеале такие препараты нужно принимать в течение 1-1,5 месяцев Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся