Консультации / Аллергология и иммунология

Насколько эффективно применение кромоглициевой кислоты в капсулах у трехлетнего ребенка при пищевой аллергии

Здравствуйте! Подскажите, насколько эффективна кромоглициевая кислота в капсулах? У ребенка аллергия на молоко. Порекомендовали пропить курс три месяца кромоглициевой кислоты. В упаковке 20 капсул, прием по 4 раза в день. Получается, пачки на 5 дней хватит. Препарат достаточно дорогой (700 р.), поэтому хочется убедиться в его надежности. Ведь придется покупать несколько шт. Спасибо!
Здравствуйте. Кромоглициевая кислота является стабилизатором мембран тучных клеток - блокирует выделение из этих клеток химических медиаторов, связанных с аллергией и воспалением (гистамин, лейкотриены и простагландины), т.е. «обманывает» организм, ополчившийся на аллерген. В сущности, лечения от пищевой аллергии не существует. К аллергену можно либо привыкнуть, либо обмануть ответственные за аллергию механизмы. Ожидаемая эффективность препарата в каждом случае оценивается индивидуально: имеет значение анамнез заболевание, предыдущие схема лечения, наличие сопутствующей патологии. Кроме того, у вашего ребенка может оказаться индивидуальная непереносимость препарата, поэтому покупать сразу препарат н весь курс однозначно не стоит.
А непереносимость препарата будет понятна с первого применения? Как понять, что это она,какие проявления? Может быть стоит сначала купить одну пачку и проверить эту самую непереносимость? И если все ок, то продолжить прием.
Реакции непереносимости развиваются с первого приема препарата. Какие именно реакции можно ожидать - будет указано в инструкции к препарату. Должен отметить, что в европейских рекомендациях нет указания на эффективность препаратов кромоглициевой кислоты (стабилизаторов мембран тучных клеток), поэтому не ожидайте большого результата.