Консультации / Кардиология

Физические нагрузки после инфаркта

Здравствуйте Антон Владимирович. Меня зовут Мурат живу в Ашхабаде 50 лет перенес инфаркт миокарда левого желудочка в 2013 году поставили 1 стенд Но этого никогда не жаловался на сердце инфаркт перенес на ногах через пару месяцев В случайном Экг сказали что я перенес инфаркт и сформировался рубец аневризмы нет мне стэнд поставили в Иране в городе Мешхед один год пил клопидогрел Плавикс . аторвастатин и Карведилол и Аспирин Кардио пью постоянно. Фракция выброса левого желудочка на первое время было 35% в 2014 году было 40% 2015 году составляла 45% сейчас держится на уровне 45-49 процентов сахар и холестерин в норме кровяное давление 110 на 80 Мой рост 1 м 80 см вес 80 кг. Не пью не курю этот год 2018 год я занимался с легкими гантелями каждый гантели По полтора кг полчаса через день после легкой разминки во время тренировки сердца не превышает 75 ударов в минуту а давление выше 130 не поднимается Я слежу за этим в настоящее время чувствует себя хорошо. Каждый день прогуливаюсь 10.000 шагов. Я бы хотел у вас спросить не повредят ли моему сердце легкие гантели уже прошло почти 5 лет последний раз Эхо сделали недавно в Иране Сказали всё как и раньше. Я бы хотел узнать не сформируется ли аневризма где рубец если буду заниматься с гантелями делаю упражнения по 2 подхода 6 упражнений и 5 повторений очень незначительная нагрузка. Я бы очень хотел услышать ваши советы по этому поводу. Заранее спасибо большое за ответ. С почтением Рядовой Советской Армии Мурат. Хотел отправить результаты анализов не получается отправлять картинки
Вы молодец, всё делаете правильно. Разумные нагрузки вполне допустимы. Если аневризма не сформировалась раньше, то теперь уже не сформируется. Главное - регулярно принимайте лекарства - аспирин, статины, бета-блокатор и ингибитор АПФ.
Здравствуйте Антон Владимирович. Спасибо вам большое за ответ. Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в работе. Ещё бы я хотел узнать Как вы относитесь к препарату l-карнитин. Следует ли его принимать в моём случае. Для укрепления сердечной мышцы. Мой лечащий врач сказал что можно принимать по 3 месяца с перерывами. а я ему сказал что у меня есть рефлюкс-эзофагит. Желудок немного раздражает. 2015 году принимал 3 месяца по одной таблетке в день во время еды чтобы желудок не раздражал. Хотел бы услышать ваши советы по этому поводу. Стоит ли принимать Эль карнитин в дальнейшем. Заранее спасибо большое за ответ
Никак не отношусь. Это бад (в России хитро зарегистрированный как лекарство). Никому он не нужен.
Добрый вечер Антон Владимирович. Поздравляю вас с наступающим Новым годом Желаю крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким. Пусть Новый год будет удачным для вас. Желаю вам успехов в вашей работе
Здравствуйте Антон Владимирович. Я бы хотел у вас спросить. Про современную медицину о новых шагах кардиологии. Что вы думаете о лечении инфаркта миокарда( некроза участка сердечной мышцы). Со стволовыми клетками костного мозга пациента.
Лет 10 назад эта идея была жутко популярна. Но, увы, все попытки в мире были безуспешными. Клиники, утверждающие иное - это жулики.