Консультации / Онкология

Приливы при хирургическом климаксе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то уменьшить количество и силу приливов жара и пота при хирургическом климаксе? Женщина, 30 лет, диагноз рак яичников IIB ст, pT2вN0M0. Была операция в июне 2018 года - экстирпация матки с придатками и в/3 влагалища, резекция большого сальника, аппендэктомия, дренирование малого таза. Меня предупреждали, что после операции может быть такое состояние, как приливы при климаксе, но началось все через 3 месяца после операции, как раз прошла 3 курса химии паклитаксел+карбоплатин. Приливы случаются раз по 5-10 в день, чаще всего во время приема пищи и несколько раз на ночь, из-за чего просыпаюсь. Так как гормоны никакие пить с таким диагнозом нельзя, подскажите, как ещё можно уменьшить частоту или силу приливов?
Здравствуйте. Пришлите результат гистологического исследования. Было всего 3 курса химии или вы еще продолжаете получать химию?
Прикрепила результат гистологического заключения. Назначено 6 курсов, прошла только 3. Через 4 недели после 3 курса начались приливы, появилась раздражительность и бессонница. Можно ли что-то принимать в этот период лечения? Организм от жара, пота и бессонницы уже вымотан.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Своим пациентам я рекомендую препараты фитотерапии: Деприм, Персен, Серелис. Но Вы должны согласовать данную терапию с лечащим врачом. И вести всегда с ним диалог.