Консультации / Хирургия

Послеоперационный фиброз брюшной стенки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли в моем случае операция? В 2016 году мне была сделана операция по удалению пупка(эндометриоз пупка, подтверждено гистологией) + была сделана диагностическая лапароскопия(эндометриоз тазовой брюшины малые формы, удалению не подлежат, спаечного процесса нет, матка и придатки б/о). По прошествии 2,5 года возникает боль при пальпации, при вздутии живота в области пупка. Сделала МРТ брюшной полости, вот что написали: В подкожной жировой клетчатке на уровне операции отмечается линейная зона фиброзно-рубцовых изменений с четкими и неровными контурами, с участком отека вдоль нее, размером около 18*5*23мм,геморрагических включений не дифференцируется. К внутренему краю передней брюшной стенки на уровне операции прилежит петля тонкого кишечника. Вентральной грыжи в положении лежа на спине не дифференцируется. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Можно ли обойтись без операции? Какое обследование еще нужно пройти? Спасибо, Виктория.
Здравствуйте. Судя по результатам МРТ у Вас спаечный процесс в брюшной полости. Это где петля тонкой кишки подпаяна к передней брюшной стенке. Из за спаечного процесса, а возможно это только одна спайка, у Вас и возникает периодически вздутие живота и боли. По Вашему описанию сейчас необходимости в оперативном лечении. Соблюдайте диету, дробное питание, исключите продукты вызывающие брожение, вздутие живота. Если стул нормальный, то дополнительных обследований я думаю проводить не надо. Здоровья Вам.